HERZLICH WILLKOMMEN

Gottesdienste

 


 

Samstag 06.04. - Samstag der 4. Fastenwoche

17.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
17.20 Rosenkranz
18.00 Erste Sonntagsmesse

Sonntag 07.04. - 5. FASTENSONNTAG Misereor-Kollekte

8.30 hl. Messe
9.00 hl. Messe in Wäldern
10.30 Familiengottesdienst
19.00 Kreuzwegandacht in der Pfarrkirche gestaltet von der Kolpingfamilie
19.00 Kreuzwegandacht in Wildenreuth
19.00 Rosenkranz in Siegritz
19.30 Rosenkranz in Wetzldorf

Montag 08.04. - Montag der 5. Fastenwoche

10.30 Rosenkranz im Caritas-Altenheim

Dienstag 09.04. - Dienstag der 5. Fastenwoche

16.30 hl. Messe in der Geriatrie mit Feier der Krankensalbung

Mittwoch 10.04. - Mittwoch der 5. Fastenwoche

15.00 hl. Messe im Caritas-Altenheim mit Feier der Krankensalbung
17.00 Kreuzweg in der Lorettokapelle

Donnerstag 11.04. - Hl. Stanislaus, Bischof v. Krakau

8.00 Laudes in der Lorettokapelle
ab 18.30 Beihtgelegenheit in Wäldern
19.00 hl. Messe in Wäldern

Freitag 12.04. - Freitag der 5. Fastenwoche

15.00-17.00 Beichtgelegenheit bei zwei Priestern, besonders für die SchülerInnen der 4. Klasse und alle Kinder und Jugendlichen
17.00 Jugendkreuzweg
18.30 Rosenkranz
19.00 hl. Messe in der Pfarrkirche

Samstag 13.04. - Hl. Martin I., Papst, Märtyrer

16.30-17.30 Beichtgelegenheit bei zwei Priestern
17.20 Rosenkranz
18.00 Erste Sonntagsmesse

Sonntag 14.04. - PALMSONNTAG (Fastenopfer der Kinder - Kollekte Hl. Land und Hl. Grab)

8.30 hl. Messe
ca. 9.30 Palmweihe am Pfarrhof, anschließend Palmsonntagsprozession vom Pfarrhaus zur Pfarrkirche
ca. 9.45 hl. Messe (Familiengottesdienst)
15.00-17.00 Beichtgelegenheit bei zwei Priestern
19.00 Rosenkranz in Grötschenreuth
19.00 Kreuzwegandacht in der Pfarrkirche und in Wildenreuth

Montag 15.04. - Montag der Karwoche

10.30 Rosenkranz im Caritas Altenheim

Dienstag 16.04. - Dienstag der Karwoche

8.00 hl. Messe in der Lorettokapelle
16.30 Wortgottesdienst zur Passion Jesu in der Geriatrie
17.30-19.00 Beichtgelegenheit bei zwei Priestern in der Pfarrkirche

Mittwoch 17.04. - Mittwoch der Karwoche

15.00 hl. Messe im BRK Altenheim
17.30-19.00 Beichtgelegenheit bei zwei Priestern in der Pfarrkirche
19.00 hl. Messe in der Pfarrkirche

 

Die drei österlichen Tage
vom Leiden und Sterben,
von der Grabesruhe
und von der Auferstehung des Herrn

Donnerstag 18.04. - Gründonnerstag

20.00 FEIER vom LETZTEN ABENDMAHL
In dieser Messe empfangen wir die Kommunion in den Gestalten von Brot und Wein
anschließend Gebetwache vor dem Allerheiligsten bis 24 Uhr
(ab 22.00 gestaltet von der Kolpingfamilie, ab 23.15 Uhr gestaltet von der Jugend)

Freitag 19.04. - KARFREITAG

9.00 Kreuzweg-Andacht in der Pfarrkirche
10.30 Kreuzfeier für Kinder im Kolpinghaus - Übergabe der Umhängekreuze an die Kommunionkinder
15.00 FEIER vom LEIDEN und STERBEN JESU
Wortgottesdienst - Kreuzverehrung - Kommunionfeier - Grablegung
danach stilles Gebet vor dem Kreuz und dem Hl. Grab bis 22 Uhr

Samstag 20.04. - Karsamstag - Tag der Grabesruhe

8.00 Laudes am Heiligen Grab in der Pfarrkirche
Danach wird die Pfarrkirche tagsüber geschlossen.
Die Lorettokapelle ist für das Gebet geöffnet.

Sonntag 21.04. - OSTERSONNTAG - Auferstehung des Herrn (Kollekte f. d. Pfarrgemeinde)

5.00 FEIER der OSTERNACHT
Lichtfeier—Wortgottesdienst - Tauferneuerungsfeier - Eucharistiefeier
9.00 Festmesse in der Pfarrkirche
10.00 Festmesse in der Geriatrie
10.30 Festmesse in der Pfarrkirche
19.00 Feierliche Vesper zum Osterfest

Montag 22.04. - OSTERMONTAG (Kollekte f. d. Pfarrgemeinde)

8.30 Festmesse in der Pfarrkirche
9.00 Ostermesse in Wäldern
9.30 Ostermesse im Caritas Altenheim
10.30 Familiengottesdienst (Pfarrkirche)
10.30 Ostermesse im BRK Altenheim
10.30 Ostermesse in Wildenreuth mit Taufe

Donnerstag 25.04 - Donnerstag der Osteroktav

19.30 Heilig-Geist-Abend in der Pfarrkirche

Freitag 26.04. - Freitag der Osteroktav

19.00 hl. Messe in der Pfarrkirche

Samstag 27.04. - Samstag der Osteroktav

17.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
17.20 Rosenkranz
18.00 Erste Sonntagsmesse

Sonntag 28.04. - 2. SONNTAG DER OSTERZEIT - Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit od. Weißer Sonntag (Kollekte f. d. Pfarrgemeinde)

8.30 hl. Messe
10.30 hl. Messe mit Erstkommunionjubilaren
14.00 Taufgedenken der Täuflinge des Jahres 2018 mit Kindersegnung

Montag 29.04. - HL. KATHARINA VON SIENA

10.30 Rosenkranz im Caritas Altenheim

Dienstag 30.04. - Hl. Pius V., Papst

14.00 Rosenkranz
14.30 Seniorenmesse in der Pfarrkirche

Mittwoch 01.05. - HL. MARIA, SCHUTZFRAU BAYERNS

14.15 Rosenkranz im BRK Altenheim
15.00 hl. Messe im BRK Altenheim
20.30 Erste Maiandacht in der Pfarrkirche, danach Lichterprozession und Gebet an der Mariensäule

Donnerstag 02.05. - Hl. Athanasius

8.00 Laudes in der Lorettokapelle
19.00 hl. Messe in Wildenreuth

Freitag 03.05. - HL. PHILIPPUS UND HL. JAKOBUS

18.30 Rosenkranz f. geistl. Berufe
19.00 hl. Messe in der Pfarrkirche in beiderlei Gestalten, anschließend eucharistisches Gebet um geistliche Berufe

Samstag 04.05. - Hl. Florian, Märtyrer

17.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
17.20 Rosenkranz
18.00 Erste Sonntagsmesse
19.00 hl. Messe in Wäldern / Förderverein

Sonntag 05.05. - 3. SONNTAG DER OSTERZEIT (Kollekte f. d. Pfarrgemeinde)

8.30 hl. Messe
10.30 hl. Messe
14.00 Tauffeier
19.00 Rosenkranz in Siegritz
19.00 Maiandacht in der Pfarrkirche und in Grötschenreuth
19.30 Rosenkranz in Wetzldorf